Работа горячей линии:
Ежедневно c 9-00 ч. до 20-00 ч.
Прием онлайн-заявок:
Технический план скважины
Закажите технический план и забудьте о проблемах, связанных с незарегистрированной скважиной!
Подробнее
Что это такое?

Технический план скважины – это подготовленный кадастровым инженером документ, на основании которого сведения о сооружении «скважина» вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Технический план подается в Росреестр (можно через МФЦ). По итогам проверки Росреестром технического плана правообладателю скважины выдаётся выписка ЕГРН на скважину, подтверждающая право собственности. С этого момента сооружение «скважина» считается официально зарегистрированным.

Зачем это нужно ?

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации прав подлежат все объекты недвижимого имущества. Также статьей 131 Гражданского кодекса РФ устанавливается обязательная регистрация в ЕГРН права собственности на недвижимые вещи. Согласно гражданско-правовому законодательству, скважина является объектом недвижимости (ГК РФ, ст. 130). Исходя из этого, следует сделать вывод, что и на скважину необходима государственная регистрация права с занесением о ней сведений в ЕГРН.

Установка скважины на участке расценивается как способ добычи недр, которые принадлежат государству, даже если участок находится в частной собственности. Поэтому, чтобы обезопасить себя от штрафов и различного рода санкций (вплоть до демонтажа) в отношении Вашей скважины от государства и соответствующих контролирующих органов, следует провести процедуру государственной регистрации права на скважину.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусматривается административная ответственность за несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним (ст. 19.21), а именно наложение административного штрафа.

Это нужно знать!

Для оформления права собственности на скважину необходимо провести процедуру государственного кадастрового учета. Градостроительным кодексом РФ НЕ предусмотрено получение разрешения на строительства буровых скважин, а соответственно и получения разрешения на ввод буровых скважин в эксплуатацию.

Главным документом-основанием для подготовки технического плана на скважину является лицензия на пользование недрами (п.20 Приказа Минприроды России от 29.09.2009 №315 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр»).

Кроме того, Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (статья 23.2) предусмотрено изготовление проектной или иной технической документации на скважину. Например, в качестве такой документации может выступить проект на проведение геологоразведочных работ, проект бурения скважины, заключение Министерства природопользования района и т.п.

Таким образом, согласно п.10 ст.40 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» и п.20 Приказа Минэкономразвития РФ №953 от 18.12.2015 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений», основанием для постановки на кадастровый учет сооружения «скважина» служит:

  • технический план,
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположена скважина,
  • лицензия на пользование недрами,
  • проектная (или иная техническая документация) на скважину
Стоимость наших работ
Работаем в Москве и во всех районах Московской области.
от
20 000
руб
Цена за одну скважину. 10 раб.дней

Указанные здесь цены не являются окончательными. Стоимость зависит от сложности и объема выполнения работ. После передачи Вам готового технического плана единственный платёж, который придётся уплатить, это гос. пошлина взимаемая Росреестром при подаче технического плана.

Если Вы не хотите тратить свое время на подачу и получение документов из Росреестра, мы выполним это за Вас – плюс 5000 руб. к стоимости работ. От Вас потребуется нотариальная доверенность на нашего специалиста (форму доверенности Вам предоставит наш кадастровый инженер).

Консультации по телефону бесплатны
Что войдет в стоимость работ ?
Геодезические обмеры сооружения «скважина».
Позволяют установить фактическое местоположение границ скважины, её координаты.
Формирование технического плана на электронном цифровом носителе (диск), заверенного усиленной электронной подписью кадастрового инженера.
Необходим для внесения в ЕГРН сведений о сооружении, то есть для государственного кадастрового учета скважины.
Какие нужны документы?
Максимальный перечень необходимых документов
Свидетельство о праве собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка.
Необходимо для подтверждения права на земельный участок, на котором расположена скважина.
Лицензия на пользование недрами.
Документ, удостоверяющий Ваше право на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Проектная или иная техническая документация на скважину.
Содержит текстовые и графические материалы и определяет архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения.
Паспортные данные / СНИЛС или реквизиты юр.лица.
Документы, необходимые для подтверждения Вашей личности.
как мы работаем
01
Отправляете нам заявку или звоните. Получаете бесплатную консультацию от кадастрового инженера
02
Направляете нам электронные копии Ваших документов или приезжаете с ними к нам в офис.
03
Анализируем документы, готовим проект Договора, согласовываем с Вами дату и время приезда геодезистов для проведения измерений.
04
В назначенное время геодезисты приезжают к Вам, передают Договор и производят измерения.
05
Формируем технический план и согласовываем его с Вами.
06
Передаем Вам готовый технический план
Почему выбирают нас
Штат аттестованных кадастровых инженеров. Лицензии СРО.
Оперативность решения вопросов.
Все работы выполняются нашими штатными специалистами
Окончательный расчет производится по факту выполнения работ.
Мы работаем без посредников, поэтому Вы экономите свои средства и время.
Более 5000 выполненных объектов по Москве и Московской области.
Наши заказчики
Наши сертификаты
Наши контакты