Популярные услуги
Нормативная документация
Новости

ВОПРОС-ОТВЕТ

Валерия Моисеева
Здравствуйте! Поясните пожалуйста что такое кадастровая ошибка и как ее устранить?

Кадастровой ошибкой является ошибка, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть в отношении границ земельных участков кадастровой ошибкой является ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ участка и воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости.

Для начала следует произвести геодезическую съемку как Вашего участка, так и смежного, с которым имеется пересечение. Исходя из произведенной геодезической съемки, следует понимать кто виноват в сложившемся пересечении границ. Если у смежных владельцев вопросов не возникает и «виновник» дает согласие на отодвигание своих границ, то кадастровым инженером формируется межевой план по исправлению кадастровой ошибки.

Если же «виновник» не признает своей вины, то данный спор решается в судебном порядке.

Иван Ларин
Почему могут отказать в выдаче кадастрового паспорта?

В соответствии с пунктом 12 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» «..орган кадастрового учета принимает решение об отказе в выдаче (направлении) такого паспорта в случае, если:

1) отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка;

2) одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми сведениями о последнем».

Сергей Яровой
Возможно ли оформить земельный участок, на котором располагается жилой дом? На дом документы есть, а на участок отсутствуют. Участок находится в Московской области. Благодарю.

Да, возможно в том случае, если Вы пользуетесь земельным участком 15 и более лет. Для этого сначала следует написать заявление в Ваш сельсовет, который после рассмотрения Вашего заявления  вынесет решение об удовлетворении просьбы о передаче земельного участка в частную собственность, либо откажет. Затем Вы должны обратиться в землеустроительную организацию, которая произведет геодезическую съемку Вашего участка и сделает Вам Схему расположения земельного участка на кадастровой карте территории. Затем на Ваш земельный участок формируется межевой план с целью дальнейшего получения кадастрового паспорта. После этого Вам нужно подать необходимый пакет документов в регистрационную палату с целью получения Свидетельства о государственной регистрации права.

Вероника Архипова
Добрый день уважаемые инженеры! По документам у меня 6 соток. Но после проведения геодезической съемки выяснилось, что площадь участка составляет 8 соток с небольшим. Что мне делать? Участок у меня очень давно и неужели мне стоит отказаться от лишних соток, на которых у меня возведен сарай? Помогите пожалуйста!

В соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» «при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.»

Если же Вы пользуетесь Вашим земельным участком менее 15 лет, то величина превышения фактической площади Вашего земельного участка не должна быть более 10%. В противном случае, придется выкупать в собственность лишние сотки либо отказываться от них.

Максим Еловенко
Подскажите пожалуйста, является ли процедура межевания обязательной? Спасибо

Межевание не является обязательной процедурой. Но, не зная точных границ своего участка, у Вас могут возникнуть споры с соседями. Даже если у Вас отличные отношения с соседями и Вы не конфликтуете из-за 3-ех сантиметров увеличенной грядки, то при продаже Вашего земельного участка покупатель скорее всего потребует документы, в которых будут четко установлены Ваши границы.

Поэтому дабы обезопасить себя от лишних проблем и споров, лучше произвести геодезическую съемку Вашего участка. Далее составить акт согласования границ и согласовать его со всеми соседями. После этого сформировать Межевой план и подать его в Кадастровую палату, в результате чего вы получите кадастровый паспорт Вашего земельного участка с установленными границами.

Ольга Семенова
Здравствуйте! У меня возникла проблема. При переезде с одного места жительства в другое были утеряны все документы на земельный участок. Участок 8 сот., ИЖС, находится в собственности. Хочу произвести межевание, а документов нет. Что делать?

Поскольку у Вас утеряны все документы, то Вам следует обратиться в Архив Администрации Вашего района. Там Вам должны выдать дубликат. Важно еще понимать когда Вам было выдано свидетельство на земельный участок. Если у Вас было новое свидетельство, то собственнику следует обратиться в Росреестр и написать заявление о выдаче дубликата утерянного документа.

Если же Вы потеряли свидетельство старого образца («белое» — выданное до 1993 г., либо «розовое» — выданное с 1993 по 1998 г.), то в Архиве Администрации Вашего района сначала необходимо запросить первоначальные документы, на основании которых Вам было выдано свидетельство. Затем уже с этими первоначальными документами идти в регистрационную палату и получать свидетельство нового образца (свидетельство о государственной регистрации права недвижимого имущества).

Если же дубликаты утерянных документов отсутствуют в Администрации, в регистрационной палате и в Росреестре, то для признания права собственности на земельный участок следует обращаться в суд.

Задайте вопрос нам прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций